13°C
Erechim,RS
Previsão completa
Euro R$ 4,23 Dólar R$ 3,77
0°C
Erechim,RS
Previsão completa
Euro R$ 4,23 Dólar R$ 3,77

Publicidade

Esportes

Erechinenses conquistam medalhas em etapa do Circuito Estadual de Judô

Dezessete atletas conquistaram medalha na competição

Como próximos desafios para a equipe estão a Super Copa Erechim de em julho
Por Assessoria de Imprensa
Foto Divulgação

Foi realizado no último sábado (11) a IV Etapa do Circuito Estadual de Judô, evento organizado pela Federação Gaúcha de Judô, em Campo Bom. A equipe de Judô da Associação Erechim de Judô (Asserju) representou Erechim na competição.

Os atletas da Asserju conquistaram 17 medalhas no estadual, sendo três ouros, 12 pratas e dois bronzes, o que garantiu o troféu de segunda melhor equipe do estado, entre 19 agremiações participantes, na Divisão de Acesso - que corresponde a iniciação esportiva do Judô indo da faixa branca até a faixa laranja.  

De acordo com o professor e treinador, Giuliano Liotto, o foco do trabalho desenvolvido pela Associação Erechim de Judô sempre foi o esporte educativo. “Naturalmente os talentos aparecem, e aí entra em prática toda a pedagogia do esporte de rendimento, voltada a potencializar as habilidades psicomotoras de nossos judocas no sentido do esporte de rendimento”.

 

Conquistaram medalhas os seguintes jovens erechinenses:

Pedro Baidek - Ouro no Judô Para Todos Sênior 

Rafaele Alves - Ouro no Sub 13 Meio Leve

Luana Barragana - Ouro no Sub 15 Médio 

Rodrigo Rigoni - Prata no Judô Para Todos Sub 18

Vinicius Socbzak - Prata no Sênior Pesado

Gislaine Kossmann - Prata no Sub 15 Médio 

Yasmin Dias - Prata no Sub 15 Meio Médio 

Giovana Kumpel - Prata no Sub 13 Médio 

João Victor A. de Souza - Prata no Sub 15 Super Pesado 

Gabriel Secco Fraga - Prata no Sub 15 Médio 

Gustavo Secco Fraga - Prata no Sub 13 Meio Médio 

Vicente Modesti - Prata no Sub 13 Super Pesado 

Matheus Ziger da Silva - Prata no Sub 11 Ligeiro

Alethéia Coldebella - Prata no Sub 11 Leve

Laura Rech - Prata no Sub 11 Meio Pesado 

Artur Pawlak - Bronze no Sub 13 Médio 

Ivandro Skovronski - Bronze no Sênior Leve 

Como próximos desafios para a equipe estão a Super Copa Erechim de em julho, e o Campeonato do Interior no mês de agosto.

Publicidade

Publicidade

Blog dos Colunistas