Publicidade

Cultura

Confira as atrações da Cidade de Cultura desta quarta-feira na Frinape

Espetáculo Sbornia Kontr’Atracka é uma das atrações e inicia às 20h30min, no Palco Erechim, no Pólo de Cultura

Sbornia Kontr Atracka
Por Assessoria de Imprensa
Foto Divulgação

A Sbornia Kontr’Atracka será a grande atração da Cidade da Cultura, nesta quarta-feira,14 de novembro. O espetáculo, que dá continuidade à saga musical iniciada com o icônico espetáculo Tangos & Tragédias – que ficou em cartaz durante 30 anos, até o falecimento de um de seus criadores, o músico Nico Nicolaiewsky (o sborniano Maestro Pletskaya), acontece a partir das 20h30min, no Auditório Pólo de Cultura – Palco Erechim, com entrada grátis. 

Nesta quarta-feira, também é dia de apresentação Orquestra de Concertos de Erechim, com o  Concerto Clássico de Todos os Tempos, no Palco do 1° andar - Palco Castelinho, às 19h.

A Cidade da Cultura é uma promoção da ACCIE, que teve seu projeto aprovado pela Lei de Incentivo à Cultura - Lei Rouanet, sendo uma realização do Ministério da Cultura do Governo Federal, com patrocínio das seguintes empresas: Brastelha, Cassul, Cavaletti S/A, Cercena, Dimaster, Futura Agrícola, Master, Vaccaro Agronegócio, Indra, Ke Soja, Mecânica Camillo, Peccin S/A, Plaxmetal, RGE, Roos, Santa Clara, Sementes Estrela, Soccol Barbieri, Transvidal e Triel HT.  A entrada é gratuita em todos os dias do evento. 

 

Programação 14.11.18

09:00 - Palestra: Biomassa para geração de energia

Fenagro

14:00 - Oficinas: Construção de Puffs com garrafas Pet

Estande UERGS

14:00 - Oficina Contação Ilustrada

Casa Israelita Vila Literária - SESC - Estação José Bonifácio

14:00 - Oficina: “Da Tosquia ao Produto Pronto” para escolas

Fenagro

14:00 - Remoção de corantes em efluentes

Estande UFFS

14:00 - Empreendedorismo e incubação

Tecnologias Colégio Marista Medianeira

14:00 - Como Iniciar e Prosperar na Fotografia Digital

Estande Senac

14:00 - O Lúdico e a Matemática

Estande IFRS

14:00 - Desenvolvimento na área de informática

Palco central

14:00 - Exposição de Tecnologias

Estande SENAI

14:00 - Ação Workshop sobre Realidade Virtual e Óculos Rift – Ciência da Computação da URI

Estande URI

14:00 - Roda de Conversa Caminhos de Erechim: O Castelinho

Casa Polonesa Mini Auditório - Estação Bota Amarela

14:00 - Areia de fundição em materiais cerâmicos e asfálticos

Estande UFFS

14:00 - Signo Financeiro

Estande Sicredi

14:00 - Exposição de Tecnologias de Design e Simulação para Indústrias

Estande Ideau

14:00 - Desenvolvimento de Software

Palco central

14:00 - Produção de biodiesel

Estande UFFS

14:30 - Marcio Rech

Fenamate

14:30 - Espetáculo O Jardim dos Livros Mágicos

Palco 1° andar - Palco Castelinho

15:00 - Projeto Planader

Palco central

15:30 - Roda de Conversa Caminhos de Erechim: O Castelinho

Casa Polonesa Mini Auditório - Estação Bota Amarela

16:00 - Palestra do Setor Leiteiro

Fenagro

16:00 - Aplicativo cicloturismo – comitê de Inovação Senac

Palco central

17:00 - Tema: Prepare-se para o futuro com ações presentes

Estande Sicredi

17:00 - Educação Empreendedora

Palco central

17:30 - Clinica Tecnológica em Design

Estande Sebrae

17:30 - Grazziotineiros: Educação e Cultura

Casa Polonesa Mini Auditório - Estação Bota Amarela

18:00 - Empreendedorismo e incubação

Palco central

19:00 - Palestra Técnica

Fenagro

19:00 - Concerto Clássico de Todos os Tempos – Orquestra de Concertos de Erechim

Palco 1° andar - Palco Castelinho

19:00 - Oficina Contação Ilustrada

Casa Israelita Vila Literária - SESC - Estação José Bonifácio

19:30 - Sucessão Empresarial

Palco central - Salão da Inovação

19:30 - Palestra/Debate – Os Primeiros 50 anos de Erechim

Casa Polonesa Mini Auditório - Estação Bota Amarela

20:00 - Peça de Teatro: A Pequena Bailarina

Casa Israelita Vila Literária - SESC - Estação José Bonifácio

20:30 - A Sbornia Kontr’Atracka

Auditório Polo de Cultura - Palco Erechim

21:00 - Lançamento do Livro: Recortes do Tempo

Casa Israelita Vila Literária - SESC - Estação José Bonifácio

22:30 - Alok

Arena Grandes Shows - Depois do show do Alok, tem Roger e Gustavo, no Palco Principal. E a festa continua no backstage com Panic Funk.

Leia também

Publicidade

Blog dos Colunistas