Publicidade

Cultura

Se aproxima a 20ª edição da Feira do Livro de Erechim

Feira do livro acontece de 26 de novembro a 2 de dezembro

Logo 100 anos em palávras 1.jpg
Por Assessoria de Imprensa
Foto Divulgação

A Feira do Livro de Erechim, que acontece de 26 de novembro a 2 de dezembro, este ano será realizada na Rua Nelson Ehlers. Com o objetivo de aproximar ainda mais toda a comunidade do universo literário e cultural do evento, o local será transformado em ponto de encontro de diversidade de atrações.

Sob o tema “Erechim 100 anos em palavras”, a 20ª edição tem como patrono Elídio Scaranto e como homenageado Jaci José de Lazzari. A Feira vai funcionar nos seguintes horários: de segunda a sexta-feira das 13h30 às 22 h, sábado das 10h às 22 h e domingo das 14h às 19h.

O Patrono

Elídio Scaranto - Nasceu em 11/11/1945 na cidade de Barão de Cotegipe RS. Hoje mora em Erechim, viúvo. Sua formação Primária foi na Escola Estadual de Três Arroios, no Ginásio frequentou o Seminário Nossa Senhora de Fátima em Erechim onde concluiu também o Clássico dividindo os estudos com o Colégio Estadual Professor Mantovani. No Ensino Superior estudou na Universidade de Passo Fundo RS no curso de Letras, e após fez Pós-Graduação em Língua Portuguesa na Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras Dom Bosco em Santa Rosa. RS.

Como atividades Profissionais destaca-se:

-Professor de Língua Portuguesa no Colégio Estadual Professor Mantovani;

-Professor de Língua Portuguesa no Colégio Haidée Tedesco Reali;

-Professor de Língua Portuguesa no Colégio São José;

-Professor de Língua Portuguesa na URI, Campus de Erechim.

 

Dentre as atividades Públicas foi:

-Secretário Municipal de Educação e Cultura- 1977 a 1988;

-Chefe de Gabinete do Prefeito-1989

-Secretário Municipal de Obras-1990;

-Vereador eleito para o per[iodo de 1983 a 1992;

-Coordenador Geral da Secretaria de Administração- 2001 a 2004;

-Secretário Municipal de Administração- 2005 a 2008.

Junto com a atividade de Secretário Municipal de Educação participou da Implantação do Plano de Carreira do Magistério e contratação de professores através de concurso público; ajudou na criação de Feiras de Livro e coordenação das primeiras sete (7) edições; foi o Mentor e Criador do Arquivo Histórico de Erechim; Construção de 43 escolas municipais e/ ou Salões Comunitários/escola; Construção do Centro Cultural 25 de Julho; Coordenador Geral do Mobral; Coordenador do Centro do Bem-estar do Menor-CEBEM; Representante do INL- Instituto Nacional do Livro; Representante do IEL- Instituto Estadual do Livro; Coordenador Geral da FEPLAN- Fundação Educacional Pe. Landel de Moura; Coordenador de Exposições de Fotografias Históricas; Criação das Coletivas de arte (pintura, escultura, etc); Organização Geral da Biblioteca e aquisição de todo o mobiliário;  Festivais de arte Popular e Folclore; CMD (Conselho Municipal de Desportes) – Vinculado e gerido pela SMEC.

 

Os Expositores

Agridoce Livraria e Sebo

Assistenza Livros

Cia do Saber – Livros

Editora Cordone

Livraria Nobel

Livraria Vitrola

Livros e Cia

Outras Páginas

Sebo Café

UME – União Municipal Espírita de Erechim

 

Os Espaços Institucionais

- AEL - Academia Erechinense de Letras

- Biblioteca Pública Municipal Gladstone Osório Mársico

- Sala do Departamento de Cultura - Coordenação

- Sala do Patrono 

- SESC Erechim

- SMED – Secretaria Municipal de Educação

- Espaço Multiuso para contação de histórias

- Espaço para autores de Erechim

- Auditório

- Palco Principal

- Espaço Chimarrão

 

Programação

Dia 26 de novembro de 2018 - Segunda-feira

14h às 16h – Auditório

Contação de histórias

Realização: EMEI Quatro Irmãos

 14h às 17h – Espaço Multiuso

Contação de histórias – Projeto de Leitura “Pequenos Leitores”

Realização: Kumon/Erechim

14h às 17h – Sala SMED

Teatro sobre amizade

Realização: Escola Vera Sass

16h – Palco Principal

Palestra: Conjuntura atual no mundo do trabalho e na economia, impactos na relação empregado e empregador

Realização: Sindilojas Alto Uruguai

18h30min – Palco Principal

Quarteto de Cordas

Realização: Escola Municipal Belas Artes Osvaldo Engel

18h30min – Espaço Circulação Feira

Banda EMEF Caras Pintadas

19h – Abertura Oficial

 19h às 21h– Espaço Multiuso

Contação de histórias – Projeto de Leitura “Pequenos Leitores”

Realização: Kumon/Erechim

19h às 21h30min – Sala SMED

Hora do Conto

Realização: Escola São Cristóvão

20h – Palco Principal

Show da Banda Maquinados

 

Dia 27 de novembro de 2018 - Terça-feira

14h – Palco Principal

Luiz Coronel conversa com crianças sobre a importância da literatura

14h às 16h – Espaço Multiuso

Contação de histórias

Realização: EMEI Quatro Irmãos

14h às 17h – Sala SMED

Exposição de Trabalhos Pedagógicos

Realização: EMEF Luiz Badalotti

14h às 17h – Auditório

Contação de histórias e a relação com materiais não estruturados

Realização: Universidade Federal da Fronteira Sul

14h às 17h – Espaço SESC

Contação de histórias – Projeto de Leitura “Pequenos Leitores”

Realização: Kumon/Erechim

14h às 22h – Estande da Biblioteca Municipal

Lançamento e distribuição do Manual de Receitas do Setor de Nutrição da Secretaria Municipal de Saúde

Realização: Secretaria Municipal de Saúde

17h – Auditório

Projeto “Partilhando Leituras” - Anderson Alves Ribeiro (UFFS) e Gerson Severo (UFFS) leem “Origem”  de Dan Brown.

Realização: Universidade Federal da Fronteira Sul

18h30min – Espaço Circulação Feira

Banda EMEF Cristo Rei

19h às 21h– Espaço Multiuso

Contação de histórias – Projeto de Leitura “Pequenos Leitores”

Realização: Kumon/Erechim

19h às 22h – Sala SMED

Exposição de Trabalhos Pedagógicos

Realização: EMEF Luiz Badalotti

19h – Palco Principal

Palestra: Lançamento do Livro de Poesias

Realização: Secretaria Municipal de Educação

20h – Auditório

Sarau Lítero Musical: Grupo Choro com Gleison Wojciekowski, Mulheres de Uniforme, Maturidade Ativa, Primavera de Poesias, Grupo Gillé, Grupo Jupem e Mosaico Criativo Cultural

Realização: Café Cultural de Erechim

20h30min – Palco Principal

Palestra: Importância da literatura

Palestrante: Luiz Coronel

 

Dia 28 de novembro de 2018 - Quarta-feira

14h – Auditório

Oficina Sons da literatura: paisagens sonoras históricas de Erechim

Realização: Universidade Federal da Fronteira Sul

14h às 16h – Espaço Multiuso

Contação de histórias

Realização: EMEI Quatro Irmãos

14h às 17h – Sala SMED

Robótica e Exposição de desenhos

Realização: Núcleo Tecnológico Municipal e EMEF D. Pedro II

14h às 17h – Espaço SESC

Contação de histórias – Projeto de Leitura “Pequenos Leitores”

Realização: Kumon/Erechim

14h às 18h – Estande da Biblioteca Municipal

Exposição de livros CTA, de alfabeto em Braile e livros adaptados por estudantes da moda

Realização: Instituto Federal do RS – Campus Erechim

15h30min – Auditório

Utilização da Literatura no Ensino Médio

Realização: Universidade Federal da Fronteira Sul

16h – Palco Principal

Palestra com exposição de livro – Diálogo sobre ações em cooperação com Universidades Argentinas

Realização: Instituto Federal do RS – Campus Erechim

17h – Auditório

Projeto “Partilhando Leituras” - Gerson Severo (UFFS) lê “O sofrimento é opcional”, de Monja Coen

Realização: Universidade Federal da Fronteira Sul

18h – Auditório

Lançamento do livro: “A Atualidade do Pensamento Pedagógico de Paulo Freire”

Realização: Universidade Federal da Fronteira Sul

18h – Palco Principal

Apresentação de Dança – Programa Castelinho

Realização: Secretaria Municipal de Educação

18h30min – Espaço Circulação Feira

Banda EMEF Dom Pedro II

19h – Palco Principal

Show Musical AEL: Os Monarcas, Orquestra Belas Artes, Quinteto MusiArt e Enori Chiaparini

Realização: Academia Erechinense de Letras

19h às 21h– Espaço Multiuso

Contação de histórias – Projeto de Leitura “Pequenos Leitores”

Realização: Kumon/Erechim

19h às 22h – Sala SMED

Robótica

Realização:  Núcleo Tecnológico Municipal

20h às 22h – Auditório

Exposição literária e releituras das crônicas do Padre Banjamin Busata

Realização: Instituto Federal do RS – Campus Erechim

20h30min – Palco Principal

Lançamento de Livros e Sessão de Autógrafos – membros da Academia Erechinense de Letras

Realização: Academia Erechinense de Letras

 

Dia 29 de novembro de 2018 - Quinta-feira

14h – Palco Principal

Lançamento do Livro Pequeno Escritor: EMEF Jaguaretê, EMEF Othelo Rosa, EMEF Paiol Grande, EMEF Catas Pintadas

Realização: Secretaria Municipal de Educação e Instituto Jací De Lazzari

14h às 16h – Auditório

Contação de histórias

Realização: EMEI Quatro Irmãos

14h às 17h – Sala SMED

Exposição de fotos

Realização: EMEF Cristo Rei

14h às 17h – Espaço Multiuso

Contação de histórias – Projeto de Leitura “Pequenos Leitores”

Realização: Kumon/Erechim

15h30min – Palco Principal

Apresentações de Dança e Música

Realização: Escola Municipal Belas Artes Osvaldo Engel

17h – Auditório

Apresentação do Livro Dahaka e debate sobre temas abordados

Realização: Jean Felipe Martignoni

18h 30min – Auditório

Projeto “Partilhando Leituras” - Paulo Bittencourt (UFFS) e Karina Denicol (Ministério Público RS) leem “Paris é uma festa” de Ernest Hemingway

Realização: Universidade Federal da Fronteira Sul

18h30min – Espaço Circulação Feira

Banda EMEF Luiz Badalotti

19h - Palco Principal

Apresentação Orquestra Escola

Realização: Orquestra de Concertos de Erechim

19h – Escola Municipal Belas Artes Osvaldo Engel

Painel com a temática: As Artes Visuais em Erechim e exposição de artistas da escola

Realização: Escola Municipal Belas Artes Osvaldo Engel

19h às 21h– Espaço Multiuso

Contação de histórias – Projeto de Leitura “Pequenos Leitores”

Realização: Kumon/Erechim

19h às 22h – Sala SMED

Exposição de fotos

Realização: EMEF Cristo Rei

19h30min - Palco Principal

Peça de Teatro: “Cenas”

Realização: Escola Municipal Belas Artes Osvaldo Engel

20h – Auditório

Painel Informativo – Logosofia: Estudar o que se vive e viver o que se estuda

Realização: Centro de Estudos Logosóficos de Erechim - RS

20h30min – Palco Principal

Palestra “Educação, Política e Ética” com palestrante Dr. Eliziário Noé Boeira Toledo

Realização: Observatório Social de Erechim

 

Dia 30 de novembro de 2018 - Sexta-feira

14h às 15h – Palco Principal

Oficina de Capoeira Angola Cultura Popular

Realização: Professor Deivisom

14h às 16h – Espaço SESC

Contação de histórias

Realização: EMEI Quatro Irmãos

14h às 17h – Sala SMED

Mostra de atividades pedagógicas

Realização: EMEF Othelo Rosa

14h às 18h – Auditório

Hora do Conto – Livro: João do Filho Urso/Autor Jaqueline Miotto Zolet

Realização: Centro de Estudos Logosóficos de Erechim – RS

14h30min às 16h30min – Espaço Multiuso

Contação de Histórias

Realização: União Municipal Espírita de Erechim

18h – Palco Principal

Apresentação de Teatro – Programa Castelinho

Realização: Secretaria Municipal de Educação

18h – Auditório

Debate: Preservar no presente para manter um futuro próspero - Universidade Federal da Fronteira Sul e convidados

Coordenação: João Paulo Peres Bezerra

18h30min – Espaço Circulação Feira

Banda EMEF Othelo Rosa

18h30min – Palco Principal

Peça Teatral “Gritos”

Realização: Grupo Teatral Sincrônicos / Agridoce Livraria e Sebo

19h – Palco Principal

Espetáculo Caminhos

Realização: Ritmia – Saúde em movimento

19h – Auditório

Anarquismo e feminismo em Maria Lacerda de Moura. Considerações sobre o livro "A mulher é uma degenerada" (1924)

Realização: Universidade Federal da Fronteira Sul / Cassio Brancaleone

19h às 21h – Espaço Multiuso

Contação de histórias – Projeto de Leitura “Pequenos Leitores”

Realização: Kumon/Erechim

19h às 22h – Sala SMED

Amostra de Trabalhos Pedagógicos

Realização: EMEF Jaguaretê

20h – Palco Principal

Palestra: Um panorama da literatura sul-rio-grandense com palestrante Antonio Hohlfeldt

Realização: Unimed Erechim

21h – Espaço Sesc

Ensaio Aberto da Banda de Música de Erechim

 

Dia 01 de dezembro de 2018 - Sábado

11h – Espaço Circulação Feira

Teatro de Caixa com Rudinei Morales

14h – Espaço Circulação Feira

Banda EMEF Jaguaretê

14h às 17h – Sala SMED

Teatro

Realização: EMEI Irmã Consolata

14h – Palco Principal

Lançamento do Livro Pequeno Escritor: EMEF Luiz Badalotti, EMEF D. Pedro II, EMEF Cristo Rei

Realização: Secretaria Municipal de Educação e Instituto Jací De Lazzari

14h30min às 16h30min – Espaço Multiuso

Contação de Histórias

Realização: União Municipal Espírita de Erechim

15h – Espaço Circulação Feira

Teatro de Caixa  com Rudinei Morales

15h – Auditório

Leitura de imagem

Realização: Maria Paula Giacomini

16h – Palco Principal

Espetáculo  “Era Uma Vez: Contos, Lendas e Cantigas”

Rococó Produções Artísticas e Culturais

16h30min às 18h – Espaço Multiuso

Contação de histórias – Projeto de Leitura “Pequenos Leitores”

Realização: Kumon/Erechim

16h30min – Espaço Circulação Feira

Teatro de Caixa  com Rudinei Morales

17h30min - Auditório

Encontro de leitores e apresentação de projetos literários da Agridoce

Realização: Agridoce Livraria e Sebo

17h30min – Palco Principal

Palestra: Floresça onde for plantado com Alcione Tonial

Realização: União Municipal Espírita de Erechim

18h – Espaço Circulação Feira

Teatro de Caixa  com Rudinei Morales

19h – Palco Principal

Palestra: Viva como se estivesse de partida

Palestrante: Rafael Henzel

20h30min – Palco Principal

Show: Vitor Ramil - Solo

Realização: Fecomércio RS – SENAC, SESC Erechim e Sindilojas Alto Uruguai

 

Dia 02 de dezembro de 2018 -  Domingo

14h – Espaço Circulação Feira

Banda EMEF Paiol Grande

14h às 17h – Sala SMED

Recreação

Realização: Empresa de Recreação Pirilimpimpim

14h30min às 17h – Espaço Multiuso

Contação de histórias – Projeto de Leitura “Pequenos Leitores”

Realização: Kumon/Erechim

14h30min – Espaço Circulação Feira

Teatro de Caixa  com Rudinei Morales

15h – Palco Principal

Espetáculo  “Era Uma Vez: Contos, Lendas e Cantigas”

Rococó Produções Artísticas e Culturais

16h – Espaço Circulação Feira

Teatro de Caixa  com Rudinei Morales

16h30min – Palco Principal

Apresentação Orquestra de Concertos de Erechim

Realização: Orquestra de Concertos de Erechim

17h30min – Palco Principal

Gabriel Soares Acústico

17h30min – Espaço Circulação Feira

Teatro de Caixa  com Rudinei Morales

18h30min – Palco Principal

Solenidade de encerramento

 

Atividades permanentes:

Biblioteca Municipal: Hora do Conto e Confecção de Carteirinhas

Mateada

Palestras, oficinas e demonstrações sobre temática das artes marciais – Local Oficina Aikido e Hapkidô na Rua Nelson Ehlers

Leia também

Publicidade

Blog dos Colunistas