0°C
Erechim,RS
Previsão completa

Publicidade

Especial

Escolas de Erechim elegem seus vereadores mirins

Eleição vereador mirim resultado
Por Assessoria de Comunicação
Foto Divulgação

Na última segunda-feira (15), foram realizadas as eleições da edição de 2019 do Programa Vereador Mirim (PVM), realizado pela Câmara Municipal de Vereadores de Erechim em parceria com as escolas das redes pública e privada de ensino. Ao todo, estudantes de 16 instituições de ensino foram às urnas para a escolha dos 17 jovens parlamentares que ocuparão as cadeiras do Poder Legislativo na próxima legislatura.

Próximas atividades – Passado o período eleitoral, os eleitos terão duas reuniões preparatórias nos dias 11 de setembro e 16 de outubro. Já no dia 18 de novembro, os vereadores mirins serão empossados em sessão especial que contará ainda com entrega de certificados aos suplentes e com a eleição da mesa diretora para o primeiro semestre do ano que vem.

Sobre o PVM – Após ficar alguns anos em inatividade, o Programa Vereador Mirim retornou à agenda da Câmara erechinense na atual legislatura, a partir de 2017, sob a coordenação de Elisete Tozatti. Todos os parlamentares mirins são estudantes das redes pública e privada de ensino do município, e contam com apoio e apadrinhamento dos 17 vereadores para elaboração de seus pedidos.

Vereadores mirins eleitos e seus respectivos suplentes

Colégio Estadual Haidée Tedesco Reali*

Dayton Luiz Buzzetti Trizotto

Eduardo Antônio Fiorentin

Milena Garcez

 

Escola Adventista de Erechim

Lucas Misael Soares

Ana Cristina Taques Favero

           

Escola Estadual de Educação Básica Dr. Sidney Guerra

Gislaine Maira Kossmann

Aline Sczcepanik

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Antonio Burim

Alana Isoton Picoli

Marlon Andrei Adrichen

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Carlos Leopoldo Reichmann

Amanda Talaska

Kauê Rodrigues Caldeira

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Lourdes Galeazzi

Ana Eliza Borges Dias

Gustavo Machajevski

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Roque Gonzales**

Larissa Otolacoski

 

Escola Estadual de Ensino Médio Professora Helvética Rotta Magnabosco

Jamile Alves da Silva Rodrigues

Renan Eduardo Carus

 

Escola Estadual de Ensino Médio Professor João Germano Imlau**

Manuella Tabaczinski Portela

 

Escola Estaudal Professor Mantovani

Julia Mingoti Favero

Julia Fátima Toigo

 

Escola Municipal de Ensino Fundamental Caras Pintadas

Bruno Gabriel de Moura

Keila Romina Ludwig

 

Escola Municipal de Ensino Fundamental Cristo Rei

Ariane Yohana Giro

Gabriela Fátima Muller

 

Escola Municipal de Ensino Fundamental Jaguaretê

Kauã Rodrigo Varotto

Stéfani Brenda Racoski

 

Escola Municipal de Ensino Fundamental Luiz Badalotti

Emanueli Lira da Luz

Gustavo Colling

 

Escola Municipal de Ensino Fundamental Paiol Grande

Bettina Teixeira Froehlich

Rafael César Michalczuk

 

Instituto Anglicano Barão do Rio Branco

Mariana Agnoletto Deggerone

Arthur Baldissera Branco

Leia também

Publicidade

Publicidade

Blog dos Colunistas